8-900-374-94-44
[email protected]
Slide Image
Меню

1616 nokia дисплей – Встраиваем дисплеи от нокия 1202 / 1616

Встраиваем дисплеи от нокия 1202 / 1616

РадиоКот >Статьи >

Встраиваем дисплеи от нокия 1202 / 1616

Работающее устройство на микроконтроллере это хорошо, а устройство с симпатичным дисплейчиком — еще лучше. Пару месяцев назад сделал для себя открытие читая форум и открытие это, как вы уже наверно догадались, касается дисплеев от мобильных телефонов. Оказывается не надо далеко ходить (обычно на ebay или в китай) чтобы обзавестись для своего устройства полезным другом разной формы, с цветом или без, дорого или совсем дешево.

Вот с таким открытием приобрел я для себя наборчик дисплеев из которого хочу остановиться на двух дисплеях. Это дисплей от nokia 1202 и дисплей от nokia 1616. У 1202 есть синонимы — 1203/1280, у 1616 — 1661/5030/1800/1662. Первый монохромный с разрешением 96*68 точек, второй цветной 128*160 точек. Почему я решил описать два таких разных дисплея? Все просто — у них совершенно одинаковый шлейф! Поэтому начнем мы с универсальной платки для тестирования дисплеев.

У тех дисплеев, что мне попались, шлейф на конце имеет расширение в виде буквы Т, 12 контактов. Порядок следования контактов виден из фото:

 

Контакты имеют такое назначение:

Не использован RST CS GND SDA CLK VDDI VDD GND LED- LED+ Не использован
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  Сброс, активный ноль Выбор кристала, активный ноль   Данные SPI Тактирование SPI +3.3В +3.3В    — питания подстветки + питания подсветки  

Оба дисплея подключаются по 3-х проводному SPI интерфейсу, имеют вход аппаратного сброса с активным нулем, совместимы с питанием от +3.3В на оба пина 7 и 8. Оба требуют согласования уровней при подключении к МК запитанному от 5В, мы применим обычный резистивный делитель (470 Ом в верхнем плече и 1К на землю). Единственное в чем дисплеи не совместимы, так это в питании подсветки. Дисплеи которые мне попались, и те ресурсы на которые я сошлюсь в конце статьи говорят о том, что для питания подсветки нужны 7В. Перед подключением нужно проверять, есть информация о существовании дисплеев с подсветкой питающейся от 3.3В. Мы сделаем обычный переключатель перемычкой между питанием подсветки от 3.3В через резистор 100 ом и питанием от удвоителя входного напряжения до примерно 9.8В используя MAX1044 через дополнительный резистор на 150 ом. Дизайн платы расчитан на подключение дисплея без пайки, для этого контактная площадка расположена с края предполагая возможность прищепить шлейф сбоку. В качестве прищепки я использую обычную канцелярскую металическую скрепку для толстой кипы бумаг (видна ниже на фото), чтобы улучшить контакт и исключить замыкание внутри на губки скрепки приклеен двухсторонний скотч средней толщины с оставленной с одной стороны защитной пленкой (т.е. к шлейфу прищепка не приклеивается). Плата расчитана на подключение к МК питающемуся от 3.3В до 5.5В, питание самой платы должно быть в пределах 4.3-5.5В. На ней установлен стабилизатор 1117 на 3.3В.

Тестирование дисплея nokia 1202:

Тестирование дисплея nokia 1616:

Плата легко изготавливается методом ЛУТ без отверстий. Я использовал текстолит толщиной 0.5мм, который легко вырезается канцелярскими ножницами используя в качестве трафарета распечатку на обычной бумаге рисунка платы приклеенном малярным скотчем. Минимальная ширина дорожек 0.3мм. Отверстия не сверлил для упрощения, три детальки с «ножками» припаял сверху, для этого предусмотрены большие площадки — разъем 7-ми контактный для установки на отладочную плату (breadboard), трехконтактный разъем для перемычки переключения питания подсветки и MAX1044. Вместо установки умножителя (набор деталей справа в углу от разъема) можно просто подать нужное питание на 7-й контакт разъема или на средний контакт трехконтактного разъема убрав перемычку.

 Печатная плата в зеркально отображении для ЛУТ (в проложении есть PDF версия):

Схему не рисовал, она очень простая, расписал на картинке расположение деталей, умножитель напряжения собран по схеме из даташита с конденсаторами на 10мкф, использовано 6шт перемычек (резисторы 0 Ом в корпусе 1210):

На дисплее 1202 подробно останавливаться не буду. О них уже достаточно много информации и примеров. Уверен, что и у вас пример заработает с первого раза. Рекомендую библиотеки с сайта digitalchip, их там две версии, одна только для текста, вторая с буфером в памяти и уже умеет рисовать графику. Сам планирую переписать под себя и сделать универсальный драйвер для нескольких дисплеев. Но это впереди, для тех кто хочет лучше понять как дисплей работает или захочет докрутить библиотеку — по ссылкам есть даташит на контроллер PCF8814. В конце статьи также все использованные ресурсы. Тестовые примеры на digitalchip имеют готовый HEX для atmega8/atmega32. В обоих случаях подключение по умолчанию такое:

RST CS SDA CLK
PC0 PC1 PC2 PC3

С дисплеем 1616 все получилось несколько сложнее. Есть упоминания на разных форумах об использовании этого дисплея. В том числе встречаются предположения о совместимости этого цветного дисплея с другим цветными дисплями типа 6100/6610. Из своего опыта скажу, что предроложение ошибочно. К сожалению реальные примеры применения найдены не были, толи не распространен дисплей, толи те, кто с ним справился не любят делиться. Более менее достоверными источниками информации являются статья https://we.easyelectronics.ru/lcd_gfx/podklyuchenie-displeya-nokia-1616-na-primere-lpc1343.html и https://robobuild.ru/index.php?itid=2. Используя код из последней (он проще для понимания) удалось дисплей запустить. Позже (спасибо MadOrc) выяснилось, что в дисплее контроллер SPFD54124B (ссылка в конце статьи). Изучая материалы по двум предудыщим ссылкам и по еще одной ссылке https://sourceforge.net/projects/nokiasuperbreak/ обнаружил, что в них всех присутствуют одни и теже ошибки по использованию SPFD54124B. Использован ряд не существующих команд и часть команд на мой взгляд использованы без понимания их сути. В своей библиотеке я попытался это исправить. Пока возможности библиотеки не такие большие — по сути только вывод текста. Но дальнейшее освоение уже не содержит секретов самого дисплея — вопрос только написания удобных функций. В контроллере обнаружилась удобная особенность — возможность на аппаратном уровне повернуть изображение в любом направлении, в библиотеке это легко делается функцией nlcdSetOrientation() которая на входе принимает enum — одно из 4-х положений изображениякак поворот в градусах от нормального положения по часовой стрелке. Нормальное положение соотвествует установкам после сброса дисплея — x по узкой стороне, верх со стороны шлейфа. При этой для понимания границ дисплея надо использовать функции nlcdGetWidth()/nlcdGetHeight(), их значение зависит от выбранной ориентации. Из моего опыта и из анализа кода по одной из ссылок выше могу сделать вывод, что подключение RST не обязательно. К тому же согласно даташиту програмный сброс соотвествует аппаратному. Возможно тоже справедливо для nokia 1202. Оптимальным режимом является 16-битный режим цветности, когда на одну точку отправляется два байта — 5 бит красного + 6 бит зеленого + 5 бит голубого. Контроллер подразумевает двухсторонний обмен, в частности если посмотреть код проекта «Nokia Super Break» по ссылке выше предполагает автоматическое определение дисплея по считанному ID. Во включаемом файле определены основные цвета, которыми удобно пользоваться. За достоверность смешанных цветов не ручаюсь, их не тестировал.

Тестовый пример содержит найстройки подключения в самом примере (в примере 1202 настройки во .h файле библиотеки), если использовать HEX то подключение идет к порту C точно так же как для примеров 1202. HEX откомпилирован под atmega31a.

Для несложных и не дорогих проектов вполне подойдут два неплохих дисплея от Нокия. Для проектов самых простых 1202 — миниатюрный монохромный дисплей, требующий для подключения в минимуме всего трех проводов (в минимальном setup можно не подключать reset, подтянув его к + питания).

Для проектов поинтереснее, где есть готовность повозиться с назначением цветов — дисплей 1616. Минимальный setup также требует всего 3-х проводов.

Имея оба дисплея в арсенале всегда можно поменять предпочтения даже часто после изготовления платы ) Благодаря одинаковому подключению.

Надеюсь моя статья окажется полезной для тех, кто задался теми же вопросами, на которые мне удалось найти ответы.

  • Сайт откуда использованы примеры подключения и библиотеки для дисплея 1202 (совместим с 1100). Библиотеку и пример брать отсюда
  • Пример подключения именно 1202
  • Обзор по дисплеям от мобильников
  • Пример подключения 1616
  • Еще один пример подключения 1616
  • Пример универсальной библиотеки, дисплей 1616 не значится, но значится контроллер SPFD54124B
  • Даташит на SPFD54124B (нокия 1616)

Файлы:
Архив ZIP

Все вопросы в Форум.


Как вам эта статья?

Заработало ли это устройство у вас?


Эти статьи вам тоже могут пригодиться:

www.radiokot.ru

Nokia 1616 — разбит дисплей. Замена дисплея

 

 

По самым разным причинам красавец на фото выше может превратиться в такой непримечательный и раздражающий девайс:

 

 

 

Ниже мы рассмотрим технологию замены данного вида дисплея. Для начала разбираем телефон и извлекаем плату из корпуса. Снимаем металлическую рамку, которая удерживает дисплей и видим, что дисплей имеет клеенное электрическое соединение с основной платой — примерно такое же, как и шлейф с контактной группой стеклянной подложки дисплея. Для демонтажа старого дисплея необходимо прогреть место приклеивания шлейфа к плате феном паяльной станции при температуре 100-150*С.

 

 

После прогрева в течение 20-30 сек. берем дисплей и медленно и аккуратно тянем вверх, пока шлейф полностью не отклеится от платы.

 

 

После того, как поврежденный дисплей снят, необходимо произвести зачистку контактных выводов дисплея на основной плате. Сделать это можно специальным карандашом-ластиком или же обычной стирательной резинкой.

 

 

После зачистки контактов смазываем их безотмывочным флюсом для пайки и тщательно лудим. Тоже самое проделываем с контактами нового дисплея.

 

 

Далее, прикладываем дисплей на свое место и, тщательно совместив контакты шлейфа дисплея и платы, производим пайку. При определенной сноровке это можно сделать и феном при гораздо большей температуре, чем для снятия (ведь изначально дисплей был не припаян, а приклеен спец. клеем), однако такой вариант НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! так как существует вероятность повреждения нового дисплея повышенной температурой. Поэтому пайка производится тонким жалом паяльника — последовательно, контакт за контактом.

 

 

После пайки дисплея и без сборки телефона, осуществляем предварительную проверку:

 

 

Все, дисплей корректно показывает. Можно производить предварительную сборку и диагностику телефона с целью выявления других неисправностей, так как телефон подвергался удару. В нашем случае телефон не имел больше никаких неисправностей, поэтому был полностью собран и отдан хозяину.

 

 

Удачных Вам ремонтов!

remdiag.com.ua

Nokia 1616 Display Videos — Waoweo

nokia 1616 1800 dedset&light www.eswarcommunications.com

Nokia 1616 Lcd Display Light Jumper Solutions

Nokia 1616 Display Light Problem Solution

Nokia 1616 white display solution

Easy Change Lcd In Nokia 130, 105, 108, 112, 113, X1-01 — process of soldering iron

Nokia 1616-2 lcd display light solution easy 100% work

Nokia 1616 white lcd light solution 100% done

Nokia 1616, 1280,Display light Solution 1000% working and tested

Change display Nokia 100, 108, 112, 113, 130, 1800, 1616, 1280, 1661 — process of soldering iron

How to change Nokia 1661, 1202, 1280, 103, 101, x1-01 LCD

Nokia 1616 Display Light Jumper Solutions 10000% Working

reparacion nokia 1616 sin luz en display , display solution

Nokia 1616_lcd/light_jumper/Solution_100%_tested /নোকিয়া এলসিডি লাইট সল্যুশন #Nokia_Lcd.Light

Nokia 1616 White Display | How to Fix Nokia 1616 White Display 2019

Nokia 1616,1800,1280 display light Solve | 3 in one Solution

Nokia 1616 disply Light Solution 100%..

Nokia 1616-2 lcd light sailution

nokia 1616 light solution

Nokia 1616 lcd display light problem 100 % working

Nokia 1616 display lights $ heating solution

Any Nokia- white display — light problem — broken LCD 100% solution..

Nokia 1616. Замена дисплея LCD replacement

Nokia 1280. C1. C2 .1616 .lcd light jumper solution very easy ways (100%)

nokia 1616-2 display light solution 100% tested

reparar nokia 1616 solucion luz display 2° metodo servicellarauca

Nokia 1616 dead solution

Nokia 1616-2 Charging,Insert Sim,Mic,Display Light Problem How To Make Jumper

Nokia 1616 Lcd Problem Repair Solution

طريقة اصلاح عطل الاضاءة لنوكيا Lcd Display Light Nokia 1616

Nokia 107 white display solution — nokia 107 lcd problem

How To Repair Damaged Display — Nokia C1-01,C2-00, 1616,100,110 etc

nokia 1616 02 Disassembly & Assembly — Digitizer, Screen & Case Replacement Repair

Nokia 1800 1616 display light solution/without ic 100%working in bangla

Nokia 1616 display light solution

nokia c1 101 1616 display light ways jumper

nokia 1616 1800 lcd light solution without ic jumper 100% working

nokia 1616 dead solution type 2

Nokia 1616 display light solution

reparacion nokia 1616 sin luz en display 3 metodo

Nokia 1616 display jumper LED problem solution v.care computer

Nokia 1616-2 display light problem

Nokia 1616 light jumper solution

cambio de pantalla nokia 1616

nokia 1800 light solution

reparacion o solucion nokia 1616 sin luzen display 4 metodo

reparación nokia 1616 sin luz , explicacion diodo smd

Nokia 1616 LCD Light ways

nokia 1616- display light solution without ic

nokia 1616 light solution

www.waoweo.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *